Где находится Савеловский вокзал адрес и схема проезда

Савеловский вокзал – одна из ключевых железнодорожных станций Москвы, построенная в 1902 году. Входит в состав Московской железной дороги, расположенной на южной границе Хорошевско-Мещерского лесопарка. Этот исторический объект является не только транспортной точкой в Мегаполисе, но и важным архитектурным памятником, привлекающим туристов и жителей Москвы.

Адрес Савеловского вокзала: Москва, улица Савёловская, дом 1, а также Сущевский Вал, 5. Эти два адреса являются разными входами в вокзал, но оба они открывают доступ пассажирам к их месту назначения. Строка по сущности является углом обоих улиц, и именно здесь находятся главные ворота Савеловского вокзала и входы в здание вокзала.

Важно заметить, что Савеловский вокзал обладает очень удобными транспортными связями, что позволяет легко добраться до него. Рядом с вокзалом находится станция метро «Савёловская». Также рядом с вокзалом остановки находятся постоянно действующих автобусных и троллейбусных маршрутов, связанных с различными районами города Москвы.

Расположение Савеловского вокзала: адрес и маршрут

Савеловский вокзал расположен в Савеловском районе Москвы, на площади Савеловского вокзала, 3. Это одна из крупнейших железнодорожных станций в столице, которая обслуживает поезда дальнего следования, в том числе электрички и скоростные поезда.

Чтобы добраться до Савеловского вокзала, можно воспользоваться различными видами транспорта. Ближайшие станции метро — «Савеловская» и «Дмитровская». От этих станций можно дойти до вокзала пешком, пройдя всего несколько сотен метров.

Также рядом с вокзалом находятся автобусные и троллейбусные остановки, откуда можно добраться до различных районов Москвы. Вокзал также оборудован большой парковкой для автомобилей, что делает его доступным для путешествий на собственном транспорте.

Читайте также:  Текущее местонахождение Александра Филиппенко в 2023 году: открытая история легендарного шоу-бизнеса

Таким образом, Савеловский вокзал имеет удобное и центральное расположение, что облегчает пассажирам совершение поездок как внутри города, так и на большие расстояния по всей России.

Краткая информация о Савеловском вокзале

Он был открыт в 1902 году и находится в Савёловском районе на Северо-Восточной железной дороге.

Савеловский вокзал является одной из главных транспортных точек столицы и является отправной точкой для множества железнодорожных маршрутов.

На вокзале имеются различные службы, обеспечивающие комфорт и безопасность пассажиров. Вокзал оснащен современными системами видеонаблюдения, автоматизированной системой контроля доступа и удобными помещениями для пассажиров.

Савеловский вокзал является важным историческим и архитектурным объектом столицы, характеризующимся своим неповторимым стилем и уникальными деталями декора.

Множество пассажиров, как москвичи, так и гости столицы, посещают Савеловский вокзал ежедневно, чтобы отправиться в путешествие или встретить родных и близких.

Благодаря своему удобному расположению, Савеловский вокзал легко достижим из разных районов Москвы. Ближайшая станция метро — «Савёловская», откуда можно добраться до вокзала пешком или на автобусе.

Савеловский вокзал является важным элементом инфраструктуры Москвы и продолжает оставаться популярным местом среди пассажиров, ищущих комфортное и безопасное путешествие на поезде.

История и значение Савеловского вокзала

История и значение Савеловского вокзала тесно связаны с развитием железнодорожной инфраструктуры России во второй половине XIX — начале XX века. В 1894 году была принята решающая программа строительства якорных вокзалов в Москве, среди которых и Савеловский вокзал. Его строительство, проводившееся на месте прежнего вокзала, заняло около 8 лет.

Савеловский вокзал имеет большое историческое значение. Во времена Советского Союза он служил важной точкой отправления и прибытия людей, торговых товаров и почты. В разные периоды истории вокзал подвергался реконструкциям и модернизациям, совершенствуя условия и комфорт для железнодорожных пассажиров.

Читайте также:  Лучшие места для проведения дня рождения: выберите идеальное место для празднования

Однако история Савеловского вокзала не всегда была связана только с приятными событиями. Во время Великой Отечественной войны он был серьезно поврежден и временно прекратил свою деятельность. Впоследствии вокзал был восстановлен и вновь открыт для пассажиропотока.

В настоящее время Савеловский вокзал остается одним из самых загруженных и популярных транспортных узлов Москвы, обслуживая множество поездов и пассажиров каждый день. Его историческое значение, а также удобства и сервис, предлагаемые на вокзале, делают его важным объектом не только для москвичей, но и для всех путешествующих по России.

Особенности архитектуры и дизайна вокзала

Своеобразными оригинальными декоративными элементами здания являются разные виды рельефных панелей, которые украшают фасады Савеловского вокзала. На них изображены известные личности и события, символизирующие историю железнодорожного сообщения.

Внутри вокзала вас порадует уникальный дизайн интерьера. Главный зал оформлен в стиле минимализма с использованием мрамора и стекла, который создает эффект прозрачности и пространственности. Все детали здания продуманы до мелочей, и каждый элемент декора служит своей функциональной цели.

Особую атмосферу создает зал прибытия и отправления поездов, где весьма удачно сочетаются модернистский дизайн и старинные элементы. Через сводчатый арку залов выходят пассажиры в вестибюль с деревянными потолочными балками приятного теплого цвета.

В целом, архитектурный дизайн Савеловского вокзала является настоящим шедевром советского конструктивизма. Он сочетает в себе простоту и функциональность, создавая комфортное пространство для всех пассажиров.

Удобства и сервис, предлагаемые на вокзале

Савеловский вокзал предлагает пассажирам широкий спектр удобств и сервисных услуг, чтобы сделать их поездку максимально комфортной и приятной.

  • Комфортабельные залы ожидания с достаточным количеством мест для сидения.
  • Бесплатный Wi-Fi для всех пассажиров, которые нуждаются в интернет-соединении.
  • Кафе и рестораны, предлагающие разнообразные блюда и напитки для путешественников, желающих перекусить или пообедать перед отправлением.
  • Магазины сувениров и товаров повседневного спроса, где можно купить последние необходимости или приобрести подарок для друзей и близких.
  • Банкоматы и обменные пункты, чтобы облегчить обмен валюты или снятие денежных средств.
  • Камеры хранения для временного хранения багажа.
  • Первая помощь и аптечки, чтобы помочь пассажирам, если им понадобится медицинская помощь.
  • Информационные стенды и табло с актуальной информацией о расписании отправления и прибытия поездов.
  • Кондиционирование и отопление зон ожидания, чтобы обеспечить комфортную температуру в любое время года.
  • Детские комнаты и игровые зоны, чтобы обеспечить развлечение и удобства для маленьких пассажиров и их родителей.
Читайте также:  Изучаем город Солигорск: местоположение, особенности и интересные места

Это лишь некоторые из удобств и сервисных услуг, доступных на Савеловском вокзале. Руководство вокзала стремится предоставить пассажирам все необходимое для комфортного путешествия, чтобы каждый пассажир чувствовал себя удобно и уверенно на вокзале.

Адрес и контакты Савеловского вокзала

Адрес: Москва, проспект Ленинградский, 7

Метро: Савеловская

Телефон: +7 (495) 669-02-60

Электронная почта: info@savelovsky.ru

Официальный сайт: www.savelovsky.ru

Страница в Vkontakte: vk.com/savelovsky_vokzal

Страница в Facebook: facebook.com/savelovskyvokzal

Страница в Instagram: instagram.com/savelovsky.vokzal

Страница в Twitter: twitter.com/savelovskyvok

Почтовый адрес и индекс вокзала

Савеловский вокзал находится по адресу:

Москва, ул. Савеловская, дом 2

Индекс: 127994

Этот адрес следует использовать при отправке писем, документов или посылок на Савеловский вокзал. Почтовый индекс необходим для правильной доставки корреспонденции.

Телефон и электронная почта Савеловского вокзала

Если у вас возникли вопросы или вам нужна дополнительная информация, вы можете связаться со Савеловским вокзалом по следующим контактным данным:

  • Телефон: +7 (495) 638-44-46
  • Email: info@savelovsky-vokzal.ru

Наши специалисты будут рады предоставить вам необходимую помощь и ответить на все ваши вопросы. Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом!

Ссылки на официальный сайт и страницы в социальных сетях

Официальный сайт Савеловского вокзала: http://www.savelovsky-vokzal.ru/

Страница Савеловского вокзала в Facebook: https://www.facebook.com/savelovsky.vokzal/

Страница Савеловского вокзала в ВКонтакте: https://vk.com/savelovsky_vokzal

Страница Савеловского вокзала в Instagram: https://www.instagram.com/savelovsky_vokzal/

Оцените статью
Tgmaster.ru
Добавить комментарий