Где находится Томская область на карте России положение и география

Томская область расположена в юго-западной части Сибири, на территории Российской Федерации. Она граничит со следующими субъектами России: Кемеровской и Новосибирской областями, Хакасией, Красноярским краем и Тюменской областью. Общая площадь области составляет около 316,9 тысячи квадратных километров.

Томская область расположена на прибрежной равнине Красноярского края, на востоке области простирается Сибирское плато. Крупные реки, которые проходят по территории области, включают Омь, Томь, Чулым и Ишим. Почти 50% территории области покрыто лесами, что является прекрасным природным ресурсом.

Томская область имеет континентальный климат, с холодными зимами и теплыми летами. Средняя температура в январе составляет около -17°C, в июле – около +18°C. Обширные леса и чистые водоемы создают благоприятные условия для развития животного мира области. Здесь можно встретить таких животных, как лось, лиса, волк и различные виды птиц.

Томская область богата природными ресурсами, включая древесину, нефть и газ. Он также славится своим высококачественным лесоматериалами, которые широко используются в строительстве. Красивая и уникальная природа области привлекает туристов из разных частей России и со всего мира.

Географическое положение Томской области

Томская область расположена в юго-восточной части Западной Сибири в Российской Федерации. Она граничит с Омской областью на западе, Новосибирской областью на юге, Красноярским краем на востоке, Хакасией и Кемеровской областью на севере.

Общий площадь Томской области составляет около 314 000 квадратных километров. Территория области простирается от севера к югу на 500 километров и от запада к востоку на 800 километров. Находится она в зоне южной тайги Сибири и граничит с многочисленными реками, озерами и водными ресурсами.

Территориально Томская область делится на 9 районов: Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Кедровый, Колпашевский, Молчановский, Парабельский и Северск. Главный административный центр области — город Томск, который является одним из крупнейших и исторически значимых городов Сибири.

Томская область занимает важное географическое положение на территории России. Она находится на пересечении магистральных транспортных маршрутов между Уралом и Сибирью, а также между Средним и Дальним Востоком. Это предоставляет области благоприятные условия для развития экономики и торговли.

Читайте также:  Почему появляется молочница причины и симптомы

Из-за своего географического положения Томская область является важным центром транспортного сообщения, обладая развитой сетью автомобильных, железнодорожных и воздушных путей.

Томская область на карте России

Томская область находится в центральной части России. Она расположена в Западной Сибири на востоке Западно-Сибирской равнины.

Томская область граничит с Омской, Кемеровской, Красноярским, Ямало-Ненецким автономным округами, а также с Казахстаном.

На карте России Томская область занимает среднюю часть Западно-Сибирской равнины. Ее территория простирается от западных предгорий Саян до реки Обь на востоке. В плане область представляет собой прямоугольный полигон, северная граница которого проходит примерно по 57-й параллели, а южная — по 54-й и 55-й параллелям.

На севере территория Томской области омываемая водами Томского ущелья, ограничена Ямало-Ненецким автономным округом и рекой Обь, на востоке она граничит с Красноярским краем, на западе с Омской областью, на юге – с Кемеровской областью.

Все эти географические особенности делают Томскую область значимым и стратегическим регионом в России. Она является важным транспортным узлом, который связывает множество регионов. Томская область имеет богатое природное наследие, включающее в себя различные ландшафты и рельефные формы, а также уникальные климатические условия.

Общая информация о Томской области

Томская область была образована 13 августа 1944 года. Площадь области составляет около 316 тысяч квадратных километров, что делает ее одной из самых крупных областей России. Население области превышает миллион человек, а столицей области является город Томск.

Томская область богата природными ресурсами, такими как нефть, газ, уголь, древесина и рыба. Эта область также известна своими научными и образовательными учреждениями, включая Томский государственный университет и Сибирский государственный медицинский университет.

Томская область имеет разнообразный климат, с холодными зимами и теплыми летами. Здесь расположены такие природные достопримечательности, как горы Столбы, река Обь, а также многочисленные заповедники и национальные парки. Это привлекает множество туристов, которые приезжают сюда, чтобы насладиться красотой природы и познакомиться с культурой и историей этого региона.

Положение Томской области на территории России

Территориальное положение Томской области выгодно ее выделяет среди других регионов России. Благодаря своему месторасположению, область является важным транспортным и логистическим узлом. На ее территории проходят основные железнодорожные и автомобильные магистрали, связывающие ее с другими регионами России.

Читайте также:  Где взять кассу в AdoPt Me в Роблоксе подробные инструкции и лучшие способы

Томская область также имеет богатые природные ресурсы. Здесь располагаются различные природные зоны — от степей и лесов до горных пейзажей. Кроме того, область находится на реке Томь, которая является одной из крупнейших притоков Оби.

Местоположение Томской области на территории страны также благоприятствует развитию ее экономики. Область имеет доступ к рынкам Сибири и Дальнего Востока, а также близость к странам Центральной Азии и Китаю.

Таким образом, положение Томской области на территории России является одним из ключевых факторов ее развития. Она обладает уникальными природными ресурсами и благоприятным географическим положением, которые играют важную роль в социально-экономическом развитии региона.

География Томской области

Томская область расположена в юго-западной части Сибирского федерального округа России. Она занимает площадь около 316,9 тысячи квадратных километров и граничит с Кемеровской, Омской и Красноярским краями, а также с Ханты-Мансийским автономным округом и Новосибирской областью.

Томская область находится в центральной части Западной Сибири, на плоской среднесибирской равнине. Территория области пересекается реками Томью и Обью, а также многочисленными их притоками. Восточная часть области занимает Западно-Сибирскую низменность, а западная часть – Западно-Сибирскую равнину.

Область имеет разнообразные ландшафты, которые включают в себя леса, степи, болота и залежи бурого угля. Здесь можно встретить такие виды растительности, как сибирский кедр, береза, осина и дуб, а также многочисленные виды трав и кустарников.

Климат Томской области является умеренно-континентальным, с холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января составляет около -18°C, а июля – +18°C. На территории области обычны осадки в виде дождя, снега и изморозей.

Томская область является важным природно-географическим районом России. Здесь можно найти уникальные природные объекты, такие как пещеры, водопады, озера и болота. Также область богата природными ресурсами, особенно углем, нефтью и газом.

В общем, Томская область представляет собой привлекательный регион с прекрасной природой и уникальным экологическим балансом.

Рельеф и ландшафты Томской области

На западе области располагается Приобская низменность, которая включает в себя большое количество просторных пойменных территорий. На востоке области протягивается Сибирская плоскогорье – это обширная площадь с ровным рельефом и значительным количеством речных систем.

Читайте также:  Где правильно хранить сухой лед секреты сохранения

Главными реками Томской области являются Обь и ее притоки – реки Томь, Чулым и другие. Они оказывают важное влияние на формирование ландшафта, создают живописные пейзажи и формируют населенные пункты вдоль своих берегов.

Особое место в ландшафтах Томской области занимают леса. На территории области расположены такие природные объекты как Томский бор, Северный Край, Шубинский бор и другие. Большая часть территории области покрыта лесами, которые служат убежищем для множества растений и животных.

Томская область также богата природными ресурсами. Здесь находятся месторождения нефти, газа, угля, золота и других полезных ископаемых. Это оказывает значительное влияние на экономику региона и привлекает внимание инвесторов.

В целом, рельеф и ландшафты Томской области создают уникальное природное окружение, обеспечивают разнообразие экосистем и создают благоприятные условия для проживания и развития животного и растительного мира.

Климатические особенности Томской области

Томская область расположена в средней полосе России и имеет континентальный климат с ярко выраженными сезонами. Климатические условия в этом регионе определяются его географическим положением и рельефом.

Зима в Томской области холодная и снежная. Средняя температура в январе составляет около -18 градусов Цельсия. В отдельные дни температура может опускаться до -40 градусов. Снег выпадает довольно обильно, и снежный покров сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

Весна наступает поздно и довольно быстро сменяется теплым летом. Средняя температура в июле составляет около +20 градусов Цельсия. Лето в Томской области довольно короткое, но теплое. Погода в основном солнечная, однако кратковременные ливни и грозы также возможны.

Осень в Томской области дождливая и прохладная. Средняя температура в октябре составляет около +5 градусов Цельсия. В это время года часто бывают туманы и пасмурная погода. Листва деревьев приобретает прекрасные осенние краски, и природа становится очаровательной.

Климатические особенности Томской области создают благоприятные условия для развития сельского хозяйства и промышленности. Однако стихийные бедствия, такие как сильные морозы, снежные заметы и наводнения, иногда могут нанести ущерб региону и привести к проблемам в экономике.

Туристы, посещающие Томскую область, должны быть готовы к различным погодным условиям и выбирать соответствующую одежду и обувь для комфортного пребывания.

Оцените статью
Tgmaster.ru
Добавить комментарий