США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом — РБК

data-title=»США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом» data-url=»https://www.rbc.ru/business/14/11/2025/691788ef9a79470399e41ca9″ > Вконтакте Одноклассники Telegram США продлили срок для завершения операций ЛУКОЙЛа за рубежом Сюжет Война санкций США до 13 декабря разрешили сделки, связанные с продажей зарубежных активов ЛУКОЙЛа и с обслуживанием зарубежных АЭС компании. Также Минфин вслед за Британией продлил операции по активам компании в Болгарии ЛУКОЙЛ LKOH ₽5 112 +3,18% Купить

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выдало лицензию, которая разрешает до 13 декабря проводить транзакции, связанные с продажей международных активов ЛУКОЙЛа. Прежде Соединенные Штаты требовали свернуть операции за рубежом до 22 ноября.

Также до 13 декабря разрешены сделки, связанные с продажей обслуживанием, эксплуатацией автозаправочных станций компании за рубежом.

Еще одна лицензия разрешает проводить операции с ЛУКОЙЛом и «Роснефтью» для проектов Карачаганакского и Тенгизского месторождений и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Казахстане. При этом документ не дает право на «любые сделки по продаже, отчуждению или передаче любых долей» в этих проектах.

FT назвала принявших решение «убить» сделку ЛУКОЙЛа и Gunvor Бизнес

Управление также разрешило операции с рядом структур ЛУКОЙЛа в Болгарии: Lukoil Neftohim Burgas, Lukoil Bulgaria EOOD, Lukoil Aviation Bulgaria EOOD, Lukoil Bulgaria Bunker EOOD. Оно будет действовать до 29 апреля 2026 года.

Ранее власти Великобритании выдали Lukoil Bulgaria EOOD и оператору НПЗ в Бургасе Lukoil Neftochim Burgas AD лицензии, разрешающие банкам и компаниям работать с ними до 14 февраля.

ЛУКОЙЛ объявил о намерении продать свои зарубежные активы после санкций США. На покупку претендовал нефтетрейдер Gunvor, но сделка сорвалась после того, как американский Минфин дал понять, что выступает против нее.

Компания сообщила,что ведет переговоры с несколькими возможными покупателями зарубежного бизнеса. По данным Reuters, в их числе есть американская инвестиционная компания Carlyle.

Власти России считают санкции незаконными. В Кремле заявляли, что все законные интересы ЛУКОЙЛа должны быть соблюдены.

Читайте РБК в Telegram.

Поделиться Поделиться Вконтакте Одноклассники Telegram

РБК в MAX

На связи с проверенными новостями

Читайте РБК в MAX! Самые важные новости, только проверенная информация.

«Ромир» узнал, какой бизнесмен обогнал Дурова в рейтинге доверия россиян

ЕС снимет ограничения для российских туристов после окончания СВО — Economist

ФСБ заявила о пресечении убийства одного из высших чиновников России

Глава Пентагона объявил об операции против наркокартелей «Южное копье»

Нефтебаза в Новороссийске повреждена из-за удара дрона

Разведка Канады предупредила эскимосов из-за Китая и России

Авторы Теги Компании

Оцените статью
Tgmaster.ru - Простые ответы на сложные вопросы