По данным компании «Антиплагиат», доля студенческих работ с признаками использования генеративных нейросетей достигла 24 % в нынешнем году. Это почти в четыре раза больше, чем два года назад.
- Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
- HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
- Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
- Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
- Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
- Пять причин полюбить HONOR X8c
- Пять причин полюбить HONOR Pad V9
- Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Пять причин полюбить HONOR X8c
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные

В период с января по сентябрь 2025 года в системе «Антиплагиат» было проведено 7 млн проверок по более чем 2 млн работам студентов. Следы применения генеративного искусственного интеллекта были выявлены почти в четверти работ. Для сравнения, годом ранее этот показатель составлял 17,8 %, а в 2023 году — 5,3 %. При этом уровень плагиата снизился с 30 % до 21,7 %, а средний объём работ увеличился с 45 до 48 страниц. В общей сложности система «Антиплагиат» выявила более 56 тыс. страниц с заимствованиями из открытых источников.
В сообщении сказано, что студенты стали реже копировать готовые тексты. Вместо этого они активнее используют генеративный ИИ для редактирования и доработки имеющихся материалов. Рост применения ИИ фиксируется во всех российских вузах. В выпускных квалификационных работах доля текста с признаками генерации в нынешнем году составила 22,7 %. В топ-10 университетов данный показатель составил 16 %, а среди вузов из второй десятки — почти 25 %. Использование ИИ отличается и по направлениям подготовки: на гуманитарные и социальные науки пришлось 26,5 %, на технические — 13,4 %, на естественные — 10,4 %.
Исследование проводилось на основе данных системы «Антиплагиат», которые были получены в период с 1 января по 30 сентября 2025 года. В общей сложности было проведено 7 млн проверок академических текстов, в том числе 2,07 млн курсовых и выпускных работ. Алгоритмы системы выявляли не только следы генеративных нейросетей, но и заимствования, а также определяли уровень плагиата.